Батарея капитана Челака М.П. в Геленджике- комплекс под открытым небом входит в состав музея. Батарея капитана М. П. Челака в Геленджике была открыт в мае 2022 года в Голубой Бухте лично губернатором региона.
В нашем Telegram-канале «Гид по Геленджику» мы рассказываем о тайных уголках курорта, нестандартных маршрутах и событиях города. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самое интересное!
7 мая 2022 в районе Голубая бухта открылся новый музей под открытым небом — «Артиллерийская батарея № 714 капитана М. П. Челака».
⏪️Батарея №714, которой командовал капитан Михаил Челак, вместе с артиллеристами 117-го дивизиона защищала город и советские корабли от налётов фашистов. Оттуда бойцы уничтожали самолёты, танки, технику и целые штабы противника.
⏮️Сегодня на месте батареи можно почувствовать атмосферу тех лет. Всё это — память о защитниках города, пример мужества и патриотизма для каждого. История здесь оживает прямо под открытым небом, есть красивая смотровая площадка.



⏺️График работы: с 9.00 до 18.00, летом до 19.00.
⏺️Экскурсионные часы: 11.00, 14.00, 15.00. Вход бесплатный, экскурсия — 50-100 рублей.
Батарея капитана Челака М.П. в Геленджике: как добраться
🚌 выходите на остановке «Голубая бухта», затем пешком по ул. Рыбацкой до музейного комплекса (5–10 минут).
📍на автомобиле, координаты: 44.569924, 37.984574.
Исторический объект в Голубой бухте продолжит патриотическую миссию, направленную на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Подробное расписание — в афише ГеленГида.
В нашем Telegram-канале «Гид по Геленджику» мы рассказываем о тайных уголках курорта, нестандартных маршрутах и событиях города. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самое интересное!
