Офицерская скала и Джигит-камень-это легкий маршрут для отдыха и впечатлений. А может даже и ночёвки в лесу (мы с друзьями так и делали)!
Если хочется не просто пройтись, а прожить день с историей, рекой, легкими тропами, то держим путь в Адербиевку — село в 10 км от Геленджика.
📍 Офицерская скала и Джигит-камень в Геленджике-как дойти?
🟢 Доезжаем до Адербиевки на автобусе №105 или машине
🟢 Идём по селу, переходим реку Адерба (нужна обувь)
🟢Примерно 3 км пешком по лесу — и мы у Офицерской скалы — отличное место для стоянки!
Мы с друзьями ходили туда с палатками и остались с ночёвкой у подножия скалы.
Ночью — полная тишина, прохлада и яркие-яркие звёзды. Утром — подъём под пение птиц. А днём развлечений полный лес: кто по скале лазил, кто в реке купался, а потом вместе на прогулку к Джигит-камню.



Что за камень?
От скалы — ещё километр по лесу, и вы у Джигит-камня.



На нём выбито:
«1853 год. В ночь с 9 на 10 октября три штурмовые колонны русских войск разбили князя Адербея…»
Это место — часть Кавказской войны. Камень, у которого клялись стоять до конца.
Если пойдёте, что взять:
⏺Воду, перекус + ещё обувь
⏺ Палатку и спальник, если решите остаться
⏺ Купальник, карабин с веревкой, фотоаппарат, гамак — это у каждого на свой вкус!
А вы бы решились на ночёвку в лесу? Или достаточно просто дойти и вернуться?
В нашем Telegram-канале «Гид по Геленджику» мы рассказываем о тайных уголках курорта, нестандартных маршрутах и событиях города. Подписывайтесь, чтобы не пропустить самое интересное!
