Все мы знаем, что Норд-Ост – это жутко холодный ветер. При нем температуру на градуснике можно смело уменьшать на 10 градусов 🥶 И если в диалоге с геленджичанином вы услышали слово «бора», эх, это не та самая роскошная жгучая Бора-Бора 🏝 а настоящий, сносящий с ног, северный, мать его, ветер.
Так откуда он берется?
Видим горы? ⛰ Видим море? 🌊 Вот между ними начинается столкновение теплых и холодных воздушных масс. Так появляется ветер.
Холодный фронт воздуха встречает на своем пути преграду — прибрежные низкие горы, преодолев которые, бора обрушивает свой поток воздуха на побережье, приобретая при этом очень большую скорость — до 40 м/с. Это вообще-то 144 км /ч 😰
Как понять, что ОН скоро наступит?
Заметили густые стекающие облака aka «белую бороду» на верхушках хребта? 😶🌫️ Это оно. Заколачиваем окна и включаем камин на экране.
Как долго он продлится? «Когда можно выходить на улицу?»
Да как повезет. В среднем продолжительность норд-оста от суток до недели. Но потом наступает прекрасное чувство — будто пережил апокалипсис!
😁 И да, да, дорогие северяне, для нас южных жителей норд-ост — это ад. Персональный 😁
